Адреса
г. Ижевск, ул. Пушкинская, 217
10:00-19:00
ТЦ "Флагман" (1 этаж)
10:00-21:00

Пальто в истории моды

Пальто в истории моды

“Пальто - несклоняемое французское слово, весьма неудобное для нас название верхнего платья, мужского и женского, вроде широкого сюртука…”

– такое описание пальто дается в «Толковом словаре» Владимира Ивановича Даля. В те времена название пальто только входило в обиход русского человека. Сейчас же оно является самым популярным видом верхней одежды, в котором сочетаются тенденции моды и оригинальные дизайнерские решения. Пальто — вещь, способная придать его обладателю индивидуальный образ и стиль. Невозможно представить современного человека, у которого бы в гардеробе отсутствовал такой наряд.

Различного рода верхние платья имеющие длину ниже колена, известны достаточно давно, и обычно использовались как официальная одежда, демонстрируя социальный статус его обладателя. Изобретателями пальто история моды считает голландцев. До середины XVII века теплая верхняя одежда представляла собой плащ-накидку без рукавов с отверстием для головы и с застежкой спереди или на плече. Сейчас это называется "пончо". Но голландцы решили, что верхняя одежда с рукавами куда более функциональна и практична, чем привычный плащ. Так история моды узнала новый вид одежды – пальто.

Однако новый фасон верхней одежды вошел в европейскую моду лишь в конце XVIII века. Свой вклад в историю пальто внесли англичане, заменившие фрак удобным рединготом, который под влиянием английской моды в XVIII веке стали носить по всей Европе.

Нововведения англичан отличались практичностью и элегантностью. Видимо, сыграли роль национальные традиции в сочетании со спортивным образом жизни, который вели многие английские аристократы - законодатели моды. С именем лорда Честерфилда связывают появление длинного однобортного пальто в талию, получившее название в честь автора. А графу Спенсеру, который первым из мужчин надел пальто, приписывают авторство короткой узкой модели пальто с длинными рукавами, впоследствии популярной одежды для мужчин и женщин. Впрочем, мужская мода быстро охладела к пальто. Женщины же, мгновенно оценив все перспективы новой одежды, открыли дорогу стремительному развитию пальто. Так, в конце XVIII вошли в моду первые распашные пальто со сквозной застежкой спереди и с рукавами. Их богато декорировали большим количеством лент, цветами, дополняли шляпой, муфтой и перчатками.

В первой трети XIX века популярным стал новый фасон, который представлял собой теплое зимнее пальто с каскадом воротников, похожих на укороченные пелерины. Название «каррик» этот тип одежды получил в честь английского актера и драматурга Дэвида Гаррика.

В конце XIX века были модны довольно короткие пальто, немногим отличающиеся от костюмных жакетов. В начале XX века они удлинились, но оставались короче платья. Силуэт пальто стал овальным: плечи стали мешковатыми, рукава укоротились, полы закруглились к низу. Пальто часто шили из набивных тканей, плюша или бархата с рисунком, фетра и парчи. Зимнее пальто делали из толстой английской шерсти, гладкой или в клетку, отделывали длинноворсовым мехом по воротнику и подолу.

Во второй половине XX века пальто окончательно преобразилось. Мужские и женские пальто смешались, фасоны сменяли друг друга с сумасшедшей быстротой: длинные до пят модели сменялись короткими, широкие объемные фасоны предпочитались узким и наоборот. Приталенные модели уступали вдруг трубообразным, овальные - каплевидным.

Современное женское пальто отличается разнообразием фасонов и демократичностью в плане сочетаемости с другой одеждой. Многообразие стилевых решений, объемов изделий, тканей и всевозможных аксессуаров позволяет подобрать модное пальто, которое соответствует стилю, возрасту и социальному положению его обладателя. В наше время пальто является одним из самых популярных видов одежды у женщин, желающих выгодно подчеркнуть свою индивидуальность и стиль.